К основному контенту

Лечим BootCamp

Можно было бы обмануть систему с предварительно сделанной флешкой, при исправном приводе DVD-ROM, просто подкинув ее при установке, вместо "болванки". Программа обязана увидеть установочный диск и начать разметку! Задача вот в чем - создать разметку диска правильно, а без исправного DVD-ROM'а сделать это не реально. Не существует ни одной программы умеющей создавать на существующей разметке диска mac GPT, дополнительный раздел Hybrid MBR под Windows без потери данных, кроме одной утилиты, команды которой в несколько этапов, почти никто не знает - "gptfdisk" и ее разновидные имена(gdisk, gptsync). А было бы хорошо, послать черту эту "деревянную" утилиту "Assistant BootCamp" и заниматься своим делом дальше!
Пришлось бы делать все в несколько этапов:
  1. Произвести обязательную дефрагментацию, например в iDefrag.
  2. В "Дисковой утилите" откусить кусок диска без потери данных.
  3. С помощью "gptfdisk"создать "Hybrid MBR"в не размеченной области.
  4. Выполнить синхронизацию разделов (например, утилита rEFIt)
Как видите, обычным юзерам не легко будет без встроенного "Ассистента" и исправного привода для DVD - дисков фирмы Apple.

Зачастую многие пользователи компьютера Mac, а точнее некоторых моделей, сталкиваются с проблемой, при попытке установить Windows на свой iMac или MacBook.
Речь пойдет об утилите "Assistant BootCamp", которая на "нехороших" моделях не обучена поддержке создавать установщик Windows на USB-носитель.
Суть в том, чтобы появилась такая опция, нужно подправить всем известный файл plist.info, но зачастую после правки этого файла сама программа отказывается запускаться.
Происходит это потому, что слетает цифровая подпись.

Подпись восстанавливается командой из терминала:

sudo codesign-fs- /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app, но снова возникает новая проблема.

А именно заранее нужно будет скачать "Command Line Tools":
Частью macOS является его мощный интерфейс командной строки, где компетентный или даже начинающий программист может использовать ряд инструментов для конфигурирования и настройки системы, а так же создавать программы и скрипты. Тогда как macOS поставляется с рядом общих команд, по умолчанию не включает в себя те, которые используются для проверки, компиляции и управления кодом для разработки приложений. Так вот нам понадобятся эти инструменты, то есть три способа установить их на свой Мак.
1. Установка XCode Developer Suite, который доступен через App Store бесплатно. Однако его установка также будет включать в себя сам XCode и, несмотря на свои преимущества, я не рекомендую устанавливать XCode в полном объёме не только по причине что он "весит" около 5 ГБ.

2. Загрузить последние версии инструментов командной строки со страницы разработчика. Чтобы сделать это, нужно просто войти в раздел загрузок сайта для разработчиков, используя Apple ID. Здесь Вы можете поискать "Command Line Tools", чтобы просмотреть все версии средств от Lion до Sierra.
apple developer
скачать Command Line Tools
конкретно это окно находится по адресу https://developer.apple.com/download/more/
3. Пожалуй это самый простой вариант, который заключается в использовании способности системы устанавливать по требованию инструменты командной строки. Это делается с помощью приложения в "Метка тома с ОС=> Система=> Библиотека=> CoreServices" в папке под названием "Install Command Line Developer Tools". Тем не менее, эта программа не может быть запущена самостоятельно. Для её запуска надо сослаться на службы или приложения, которые вызывают использование инструментов разработчика. В большинстве случаев стандартные команды разработчика такие, как "make," "gcc," "cc," "svn," "git" или Apple-специфичные инструменты, такие как "xcode-select", "xcodebuild" или "xcrun" потребует эти инструменты, поэтому запуск их в той или иной форме простимулирует систему запустить программу "InstallCommand Line Developer Tools". Поэтому для установки этих инструментов, просто откройте Терминал, введите "make" или любую желаемую общую команду разработчика и нажмите клавишу Enter, а затем в ответ на запрос вы можете установить средства разработки (приблизительно скачается 100MB с серверов Apple), и начать работу.

Итак, приступим к правке файла

Нажмите яблоко и откройте "Об этом mac"=> "Отсчет о системе"
об этом мак
запишите в текстовый файл значения из пункта "Аппаратные средства"
аппаратные средства ос макос
Запускает файл из под sudo в редакторе nano, введите в Терминале следующую команду:
Info.plist правка
sudo nano /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app/Contents/Info.plist
PreUSBBootSupportedModels
Пролистайте содержимое вниз, до секции <key>PreUSBBootSupportedModels</key>. В ней перечислены минимально требуемые аппаратные идентификаторы моделей Маков, начиная с которых разрешается развёртывание системы на флешку:
  • Исправите Macmini4,1 на Macmini1,1 — и создание usb - носителя заработает на любых Mac mini. Аналогично можно поступить и с остальными типами Маков — замените первую цифру в индексе на 1.

    <key>PreUSBBootSupportedModels</key>
<array>
<string>MacBook1,1</string>
<string>MacBookAir1,1</string>
<string>MacBookPro1,1</string>
<string>MacPro1,1</string>
<string>Macmini1,1</string>
<string>iMac1,1</string>
</array>
  • Затем в секцию <key>DARequiredROMVersions</key> нужно вставить свою версию
<key>DARequiredROMVersions</key>
<array>
<string>версия Boot ROM</string>
<string>IM41.0055.B08</string>
<string>IM42.0071.B03</string>
<string>IM51.0090.B03</string>
<string>IM52.0090.B03</string>
<string>IM61.0093.B01</string>
<string>MP11.005C.B04</string>
<string>MB11.0061.B03</string>
<string>MBP11.0055.B08</string>
<string>MBP12.0061.B03</string>
<string>MBP112.0138.B17</string>
<string>MM11.0055.B08</string>
</array>
  • Далее в секцию <key>USBBootSupportedModels</key> вносим первое значение из Boot ROM
<key>USBBootSupportedModels</key>
<array>
<string>IM130</string>
<string>MM50</string>
<string>MP60</string>
<string>MB80</string>
<string>MBP90</string>
<string>MBP112</string>
<string>MBA40</string>
</array>
После этого останется сохранить файл. Нажмите Ctrl+X, затем введите Y и нажмите Enter.
Вот тут начинается самое интересное.....
Начиная с macOS El Capitan была внедрена глобальная защита системных директорий и файлов SIP, отключить которую можно(запомните - до выключения питания!), прочитав эту статью. Если эту "защиту" не снять, то возможно при сохранении файла Info.plistбудет предупреждение системы.

После литра водки, если файл сохранился, пробуем запустить наш "Ассистент".
Если Ассистент Boot Camp не запустился, то восстановление подписи делаем выше описанной командой.

Куда Boot Camp загружает ПО поддержки windows?

/Library/Application Support/BootCamp/WindowsSupport.dmg


Источник: windows-macos-1.ucoz.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Установка ОС на микро-ПК

Установка Windows на Intel Compute Stick Установка ос для Intel® Compute Stick Рекомендуемые шаги для установки Windows* на Intel® Compute Stick: Рассмотрите модельно-специфичную таблицу ниже для любой специальной информации, применяющейся к Вашей модели Compute Stick Intel. Рекомендуется: Обновите BIOS к последней версии. Важные исправления и обновления систем безопасности часто включаются.  Удостоверьтесь, что Ваш Compute Stick Intel имеет порты USB в наличии для клавиатуры, мыши и установочного носителя. Вы, возможно, должны были бы соединить концентратор USB. Используя другой компьютер, подключенный к Интернету , загрузите последний драйвер беспроводной сети для своего Compute Stick Intel. Сохраните его к портативному устройству USB. Необходимо будет установить этот драйвер после установки Windows. Получите свое готовое изображение Windows (купленный отдельно), или на портативном устройстве USB или на мультимедиа CD/DVD. Включите устройство, содержащее

Установка Windows 7 на примере плат ASRock с чипсетами N3000 SoC, 100/200 и AMD AM4

В чипсетах серий Intel® N3000 SoC, 100/200 и AMD AM4 была устранена поддержка интерфейса Enhanced Host Controller , из-за чего при установке операционной системы Windows 7 могут возникнуть трудности, поскольку порты USB не будут работать. Если вы планируете установить операционную систему Windows 7 с оптического диска при использовании клавиатуры и мыши PS/2, то данная проблема вас не затрагивает, если нет, то мы объясним, как это сделать. Для платформы Intel 100 / 200 Series, N3000 series и AMD AM4 Series При установке Windows 7 с компакт-диска и с клавиатурой и мышью у вас не должно возникнуть никаких проблем с процессом установки. При установке Windows 7 с компакт-диска и клавиатурой или мышью USB, включите опцию «PS/2 Simulator» в настройках UEFI SETUP UTILITY > Advanced > USB Configuration. После этого бортовой порт USB начнет функционировать как порт PS/2, и вы сможете установить Windows 7. Не забудьте отключить опцию «PS/2 Simulator» после установки системы